Aller au contenu
Jour 26
Final LAK 3 TOR 5 Final CGY 4 SEA 2 Final CAR 4 NJD 2 Final MTL 2 NYR 4 Final NAS 2 SJS 1 Final NYI 6 VGK 1 Final TAM 3 BUF 5 Final DAL 1 DET 4 Final CHI 1 STL 3 Final BOS 1 PHI 4 Final FLO 2 ANA 3 Final WIN 1 PIT 4 Final/Prol. MIN 5 COL 6 Final WAS 3 EDM 4 Final VAN 0 OTT 1
Jour 27
À venir CAR 8-13-5 LAK 15-9-2
À venir WAS 15-8-3 CHI 9-16-1
À venir SJS 7-18-1 MIN 15-8-3
À venir OTT 15-9-2 NAS 18-7-1
À venir VAN 10-14-2 TAM 19-4-3
À venir EDM 16-6-4 CGY 18-6-2
À venir TOR 20-5-1 NYI 10-12-4
À venir NJD 7-15-4 MTL 4-22-0
À venir COL 16-10-0 WIN 10-14-2
À venir PHI 18-6-2 DAL 4-22-0
À venir NYR 17-5-4 BOS 10-13-3
À venir STL 18-6-2 VGK 6-18-2
À venir PIT 19-5-2 FLO 13-10-3
À venir BUF 13-11-2 DET 8-18-0
À venir SEA 17-7-2 ANA 15-9-2
Puckéligue PHS Connexion

Directeur général · ancien DG

Jonathan Proulx

35e au palmarès des DG
sur 59
0Coupe Pas encore…
1Finale perdue 45
10Saisons archivées 444-302-74 · 58,7 % des points
7/10Présences en séries 5 séries gagnées (saisons connues)
−21Chance Points de plus ou de moins que ses buts le laissaient prévoir, en carrière
115ptsMeilleure saison 45 avec les Canucks

Ses équipes

Saison par saison

SaisonÉquipeRangFiche PTSBPBCChance Meilleur pointeurSéries
39 Canucks 22 33-43-6 72 244284 −4 – –
40 Canucks 17 37-37-8 82 222231 −4 – –
41 Canucks 14 40-34-8 88 263254 −4 – 2e ronde
42 Canucks 2 55-24-3 113 275201 −3 – 2e ronde
43 Canucks 5 47-22-13 107 235210 +7 – 1re ronde
44 Canucks 13 44-33-5 93 224210 −2 Mark Scheifele 82 pts 1re ronde
45 Canucks 3 54-21-7 115 277213 +1 Auston Matthews 81 pts Finale
46 Canucks 20 39-34-9 87 221203 −9 Auston Matthews 67 pts –
47 Canucks 10 48-28-6 102 246208 −2 Mark Scheifele 76 pts 1re ronde
48 Canucks 9 47-26-9 103 244208 −1 Aleksander Barkov 82 pts 1re ronde

Ses vedettes les meilleurs pointeurs sous ses ordres

#JoueurSaisonsPJBAPTS
1 Johnny Gaudreau 5407143202345
2 Mark Scheifele 5398141175316
3 Aleksander Barkov 5363138178316
4 Auston Matthews 430999151250
5 Keith Yandle 432727175202
6 Ryan McDonagh 324523137160
7 Jason Zucker 43296786153
8 Nikita Zaitsev 536633107140
9 Dmitry Orlov 536023110133
10 Travis Konecny 43235658114

Saisons archivées 39 à 48 et 52-1 et après (49 à 51 non conservées) ; Coupes et finales : toute l'histoire de la ligue. Vedettes : saisons 44 et après (les stats des joueurs de 39 à 43 ne sont pas archivées).