Aller au contenu
Jour 26
Final LAK 3 TOR 5 Final CGY 4 SEA 2 Final CAR 4 NJD 2 Final MTL 2 NYR 4 Final NAS 2 SJS 1 Final NYI 6 VGK 1 Final TAM 3 BUF 5 Final DAL 1 DET 4 Final CHI 1 STL 3 Final BOS 1 PHI 4 Final FLO 2 ANA 3 Final WIN 1 PIT 4 Final/Prol. MIN 5 COL 6 Final WAS 3 EDM 4 Final VAN 0 OTT 1
Jour 27
À venir CAR 8-13-5 LAK 15-9-2
À venir WAS 15-8-3 CHI 9-16-1
À venir SJS 7-18-1 MIN 15-8-3
À venir OTT 15-9-2 NAS 18-7-1
À venir VAN 10-14-2 TAM 19-4-3
À venir EDM 16-6-4 CGY 18-6-2
À venir TOR 20-5-1 NYI 10-12-4
À venir NJD 7-15-4 MTL 4-22-0
À venir COL 16-10-0 WIN 10-14-2
À venir PHI 18-6-2 DAL 4-22-0
À venir NYR 17-5-4 BOS 10-13-3
À venir STL 18-6-2 VGK 6-18-2
À venir PIT 19-5-2 FLO 13-10-3
À venir BUF 13-11-2 DET 8-18-0
À venir SEA 17-7-2 ANA 15-9-2
Puckéligue PHS Connexion

Directeur général · ancien DG

Olivier Gendron

20e au palmarès des DG
sur 59
1Coupe 32
0Finale perdue –
10Saisons archivées 415-325-80 · 55,5 % des points
6/10Présences en séries 4 séries gagnées (saisons connues)
+19Chance Points de plus ou de moins que ses buts le laissaient prévoir, en carrière
112ptsMeilleure saison 45 avec les Penguins

Ses équipes

Saison par saison

SaisonÉquipeRangFiche PTSBPBCChance Meilleur pointeurSéries
39 Penguins 25 28-41-13 69 187258 +7 – –
40 Penguins 24 31-45-6 68 203255 −2 – –
41 Penguins 12 42-35-5 89 232230 0 – 2e ronde
42 Penguins 17 38-34-10 86 240259 +4 – 1re ronde
43 Penguins 18 40-36-6 86 190191 −3 – –
44 Penguins 17 36-37-9 81 210228 −1 Ryan Johansen 58 pts –
45 Penguins 5 53-23-6 112 247208 +6 Adam Henrique 81 pts 2e ronde
46 Penguins 7 45-27-10 100 240221 +4 – 2e ronde
47 Penguins 7 51-24-7 109 243201 +3 Bo Horvat 75 pts 1re ronde
48 Penguins 4 51-23-8 110 251201 +1 – 2e ronde

Ses vedettes les meilleurs pointeurs sous ses ordres

#JoueurSaisonsPJBAPTS
1 Bo Horvat 324691108199
2 Mikko Rantanen 32467082152
3 Morgan Rielly 324622120142
4 Claude Giroux 21646375138
5 Seth Jones 323532100132
6 Sam Reinhart 32464764111
7 Adam Henrique 21664956105
8 Tyson Barrie 2164167591
9 Patrik Laine 2164393271
10 Evgeni Malkin 182294170

Saisons archivées 39 à 48 et 52-1 et après (49 à 51 non conservées) ; Coupes et finales : toute l'histoire de la ligue. Vedettes : saisons 44 et après (les stats des joueurs de 39 à 43 ne sont pas archivées).