Aller au contenu
Jour 26
Final LAK 3 TOR 5 Final CGY 4 SEA 2 Final CAR 4 NJD 2 Final MTL 2 NYR 4 Final NAS 2 SJS 1 Final NYI 6 VGK 1 Final TAM 3 BUF 5 Final DAL 1 DET 4 Final CHI 1 STL 3 Final BOS 1 PHI 4 Final FLO 2 ANA 3 Final WIN 1 PIT 4 Final/Prol. MIN 5 COL 6 Final WAS 3 EDM 4 Final VAN 0 OTT 1
Jour 27
À venir CAR 8-13-5 LAK 15-9-2
À venir WAS 15-8-3 CHI 9-16-1
À venir SJS 7-18-1 MIN 15-8-3
À venir OTT 15-9-2 NAS 18-7-1
À venir VAN 10-14-2 TAM 19-4-3
À venir EDM 16-6-4 CGY 18-6-2
À venir TOR 20-5-1 NYI 10-12-4
À venir NJD 7-15-4 MTL 4-22-0
À venir COL 16-10-0 WIN 10-14-2
À venir PHI 18-6-2 DAL 4-22-0
À venir NYR 17-5-4 BOS 10-13-3
À venir STL 18-6-2 VGK 6-18-2
À venir PIT 19-5-2 FLO 13-10-3
À venir BUF 13-11-2 DET 8-18-0
À venir SEA 17-7-2 ANA 15-9-2
Puckéligue PHS Connexion

Directeur général · en poste

Martin Lafontaine

Boston Bruins
18e au palmarès des DG
sur 59
1Coupe 24
1Finale perdue 40
13Saisons archivées 537-449-86 · 54,1 % des points
7/13Présences en séries 7 séries gagnées (saisons connues)
−4Chance Points de plus ou de moins que ses buts le laissaient prévoir, en carrière
115ptsMeilleure saison 40 avec les Avalanche

Ses équipes

Saison par saison

SaisonÉquipeRangFiche PTSBPBCChance Meilleur pointeurSéries
39 Avalanche 5 48-28-6 102 284243 −2 – 3e ronde
40 Avalanche 3 55-22-5 115 277223 +6 – Finale
41 Avalanche 15 41-36-5 87 229208 −10 – 1re ronde
42 Avalanche 10 46-31-5 97 281246 −4 – 1re ronde
43 Avalanche 7 48-28-6 102 230197 −2 – 2e ronde
44 Avalanche 4 52-19-11 115 251197 +5 Blake Wheeler 79 pts 1re ronde
45 Avalanche 22 32-40-10 74 204228 −7 Blake Wheeler 68 pts –
46 Avalanche 13 45-31-6 96 237228 +4 Blake Wheeler 84 pts 2e ronde
47 Avalanche 18 36-40-6 78 183213 +2 Blake Wheeler 43 pts –
48 Avalanche 19 35-39-8 78 212227 −5 Adam Henrique 56 pts –
54-2 Bruins 22 34-45-5 73 200252 +2 Andrei Kuzmenko 63 pts –
55-1 Bruins 20 36-39-9 81 229267 +3 Martin Fehervary 62 pts –
55-2 Bruins 25 29-51-4 62 169245 +3 Martin Fehervary 39 pts –
56 Bruins 20 10-13-3 23 5664 −1 Martin Fehervary 14 pts En cours

Ses vedettes les meilleurs pointeurs sous ses ordres

#JoueurSaisonsPJBAPTS
1 Blake Wheeler 5397137191328
2 Mikael Backlund 5385115167282
3 Alexander Edler 539951199250
4 Patric Hornqvist 540599110209
5 Nick Foligno 539080113193
6 Jake Muzzin 538940145185
7 Tomas Tatar 54078399182
8 Artem Anisimov 539672105177
9 Andrei Kuzmenko 42787192163
10 Cole Sillinger 42756489153

Saisons archivées 39 à 48 et 52-1 et après (49 à 51 non conservées) ; Coupes et finales : toute l'histoire de la ligue. Vedettes : saisons 44 et après (les stats des joueurs de 39 à 43 ne sont pas archivées).