Aller au contenu
Jour 26
Final LAK 3 TOR 5 Final CGY 4 SEA 2 Final CAR 4 NJD 2 Final MTL 2 NYR 4 Final NAS 2 SJS 1 Final NYI 6 VGK 1 Final TAM 3 BUF 5 Final DAL 1 DET 4 Final CHI 1 STL 3 Final BOS 1 PHI 4 Final FLO 2 ANA 3 Final WIN 1 PIT 4 Final/Prol. MIN 5 COL 6 Final WAS 3 EDM 4 Final VAN 0 OTT 1
Jour 27
À venir CAR 8-13-5 LAK 15-9-2
À venir WAS 15-8-3 CHI 9-16-1
À venir SJS 7-18-1 MIN 15-8-3
À venir OTT 15-9-2 NAS 18-7-1
À venir VAN 10-14-2 TAM 19-4-3
À venir EDM 16-6-4 CGY 18-6-2
À venir TOR 20-5-1 NYI 10-12-4
À venir NJD 7-15-4 MTL 4-22-0
À venir COL 16-10-0 WIN 10-14-2
À venir PHI 18-6-2 DAL 4-22-0
À venir NYR 17-5-4 BOS 10-13-3
À venir STL 18-6-2 VGK 6-18-2
À venir PIT 19-5-2 FLO 13-10-3
À venir BUF 13-11-2 DET 8-18-0
À venir SEA 17-7-2 ANA 15-9-2
Puckéligue PHS Connexion

Directeur général · en poste

Vince Slavinski

Pittsburgh Penguins
36e au palmarès des DG
sur 59
0Coupe Pas encore…
1Finale perdue 50
8Saisons archivées 334-257-81 · 55,7 % des points
5/8Présences en séries Rondes inconnues
−2Chance Points de plus ou de moins que ses buts le laissaient prévoir, en carrière
114ptsMeilleure saison 54-2 avec les Penguins

Ses équipes

Saison par saison

SaisonÉquipeRangFiche PTSBPBCChance Meilleur pointeurSéries
52-1 Penguins 23 34-39-11 79 232268 +1 Evgeni Malkin 58 pts –
52-2 Penguins 27 26-48-10 62 215272 −9 Brent Burns 64 pts –
53-1 Penguins 12 46-30-8 100 268253 +4 Matthew Tkachuk 87 pts Séries
53-2 Penguins 14 42-31-11 95 240248 +6 Brady Tkachuk 84 pts Séries
54-1 Penguins 18 40-35-9 89 255241 −8 Mathew Barzal 65 pts –
54-2 Penguins 6 53-23-8 114 290246 +8 Tyler Seguin 82 pts Séries
55-1 Penguins 13 45-27-12 102 285248 −2 Dylan Larkin 97 pts Séries
55-2 Penguins 10 48-24-12 108 286236 −1 Dylan Larkin 77 pts Séries
56 Penguins 3 19-5-2 40 10676 +3 Dylan Larkin 43 pts En cours

Ses vedettes les meilleurs pointeurs sous ses ordres

#JoueurSaisonsPJBAPTS
1 Matthew Tkachuk 9693245307552
2 Noah Hanifin 969795352447
3 Tom Wilson 9681189247436
4 Brady Tkachuk 6504164227391
5 Brock Boeser 9692165216381
6 Mathew Barzal 6504128241369
7 Brayden Schenn 6446103174277
8 Brock Faber 536249208257
9 John Marino 966955195250
10 T.J. Oshie 5417109119228

Saisons archivées 39 à 48 et 52-1 et après (49 à 51 non conservées) ; Coupes et finales : toute l'histoire de la ligue. Vedettes : saisons 44 et après (les stats des joueurs de 39 à 43 ne sont pas archivées).