Aller au contenu
Jour 26
Final LAK 3 TOR 5 Final CGY 4 SEA 2 Final CAR 4 NJD 2 Final MTL 2 NYR 4 Final NAS 2 SJS 1 Final NYI 6 VGK 1 Final TAM 3 BUF 5 Final DAL 1 DET 4 Final CHI 1 STL 3 Final BOS 1 PHI 4 Final FLO 2 ANA 3 Final WIN 1 PIT 4 Final/Prol. MIN 5 COL 6 Final WAS 3 EDM 4 Final VAN 0 OTT 1
Jour 27
À venir CAR 8-13-5 LAK 15-9-2
À venir WAS 15-8-3 CHI 9-16-1
À venir SJS 7-18-1 MIN 15-8-3
À venir OTT 15-9-2 NAS 18-7-1
À venir VAN 10-14-2 TAM 19-4-3
À venir EDM 16-6-4 CGY 18-6-2
À venir TOR 20-5-1 NYI 10-12-4
À venir NJD 7-15-4 MTL 4-22-0
À venir COL 16-10-0 WIN 10-14-2
À venir PHI 18-6-2 DAL 4-22-0
À venir NYR 17-5-4 BOS 10-13-3
À venir STL 18-6-2 VGK 6-18-2
À venir PIT 19-5-2 FLO 13-10-3
À venir BUF 13-11-2 DET 8-18-0
À venir SEA 17-7-2 ANA 15-9-2
Puckéligue PHS Connexion

Directeur général · en poste

Martin Crete

Vancouver Canucks
6e au palmarès des DG
sur 59
4Coupes 49, 48, 45, 40
0Finale perdue –
14Saisons archivées 685-374-97 · 63,5 % des points
13/14Présences en séries 14 séries gagnées (saisons connues)
−4Chance Points de plus ou de moins que ses buts le laissaient prévoir, en carrière
127ptsMeilleure saison 47 avec les Red Wings

Ses équipes

Saison par saison

SaisonÉquipeRangFiche PTSBPBCChance Meilleur pointeurSéries
39 Red Wings 9 45-30-7 97 267234 −4 – 1re ronde
40 Red Wings 18 35-36-11 81 203227 +1 – 🏆 Coupe
41 Red Wings 8 42-31-9 93 248238 +1 – 1re ronde
42 Red Wings 8 47-29-6 100 257226 0 – 2e ronde
43 Red Wings 1 57-17-8 122 239176 +5 – 1re ronde
44 Red Wings 9 49-26-7 105 199179 +7 Steven Stamkos 59 pts 1re ronde
45 Red Wings 7 50-25-7 107 234190 −3 Steven Stamkos 67 pts 🏆 Coupe
46 Red Wings 3 57-24-1 115 239190 +6 Sean Couturier 86 pts 1re ronde
47 Red Wings 1 60-15-7 127 275178 +1 Sean Couturier 86 pts 2e ronde
48 Red Wings 1 59-18-5 123 286174 −7 Sean Couturier 96 pts 🏆 Coupe
54-1 Canucks 17 44-35-5 93 247239 −2 Nathan MacKinnon 94 pts –
54-2 Canucks 11 49-27-8 106 289250 +1 Chris Kreider 91 pts Séries
55-1 Canucks 15 45-29-10 100 265228 −5 Robert Thomas 73 pts Séries
55-2 Canucks 14 46-32-6 98 240212 −5 Joel Eriksson Ek 61 pts Séries
56 Canucks 22 10-14-2 22 7187 0 Robert Thomas 22 pts En cours

Ses vedettes les meilleurs pointeurs sous ses ordres

#JoueurSaisonsPJBAPTS
1 Sean Couturier 5396158206364
2 Robert Thomas 5317138186324
3 Chris Kreider 5352134165299
4 Joel Eriksson Ek 5335131142273
5 Steven Stamkos 4326125140265
6 Jason Robertson 5341109147256
7 Ryan Ellis 539354186240
8 Pavel Buchnevich 5330100124224
9 Nathan MacKinnon 424382139221
10 Matt Niskanen 540130155185

Saisons archivées 39 à 48 et 52-1 et après (49 à 51 non conservées) ; Coupes et finales : toute l'histoire de la ligue. Vedettes : saisons 44 et après (les stats des joueurs de 39 à 43 ne sont pas archivées).