Aller au contenu
Jour 26
Final LAK 3 TOR 5 Final CGY 4 SEA 2 Final CAR 4 NJD 2 Final MTL 2 NYR 4 Final NAS 2 SJS 1 Final NYI 6 VGK 1 Final TAM 3 BUF 5 Final DAL 1 DET 4 Final CHI 1 STL 3 Final BOS 1 PHI 4 Final FLO 2 ANA 3 Final WIN 1 PIT 4 Final/Prol. MIN 5 COL 6 Final WAS 3 EDM 4 Final VAN 0 OTT 1
Jour 27
À venir CAR 8-13-5 LAK 15-9-2
À venir WAS 15-8-3 CHI 9-16-1
À venir SJS 7-18-1 MIN 15-8-3
À venir OTT 15-9-2 NAS 18-7-1
À venir VAN 10-14-2 TAM 19-4-3
À venir EDM 16-6-4 CGY 18-6-2
À venir TOR 20-5-1 NYI 10-12-4
À venir NJD 7-15-4 MTL 4-22-0
À venir COL 16-10-0 WIN 10-14-2
À venir PHI 18-6-2 DAL 4-22-0
À venir NYR 17-5-4 BOS 10-13-3
À venir STL 18-6-2 VGK 6-18-2
À venir PIT 19-5-2 FLO 13-10-3
À venir BUF 13-11-2 DET 8-18-0
À venir SEA 17-7-2 ANA 15-9-2
Puckéligue PHS Connexion

Directeur général · en poste

Alain Daraiche

Montreal Canadiens
10e au palmarès des DG
sur 59
2Coupes 36, 10
0Finale perdue –
18Saisons archivées 672-676-144 · 49,9 % des points
8/18Présences en séries 2 séries gagnées (saisons connues)
−5Chance Points de plus ou de moins que ses buts le laissaient prévoir, en carrière
114ptsMeilleure saison 40 avec les Canadiens

Ses équipes

Saison par saison

SaisonÉquipeRangFiche PTSBPBCChance Meilleur pointeurSéries
39 Canadiens 8 46-31-5 97 258239 +1 – 2e ronde
40 Canadiens 4 55-23-4 114 272191 −6 – 1re ronde
41 Canadiens 6 47-30-5 99 238212 0 – 1re ronde
42 Canadiens 15 41-35-6 88 233232 −1 – 1re ronde
43 Canadiens 13 41-28-13 95 211193 −3 – 1re ronde
44 Canadiens 6 51-27-4 106 239202 +2 Mikael Granlund 68 pts 2e ronde
45 Canadiens 21 32-39-11 75 207256 +3 Mikael Granlund 57 pts –
46 Canadiens 22 31-38-13 75 238279 0 Ryan Getzlaf 85 pts –
47 Canadiens 20 34-40-8 76 213244 −1 J.T. Miller 65 pts –
48 Canadiens 12 44-30-8 96 250245 +5 Patrick Kane 73 pts 1re ronde
52-1 Canadiens 22 38-40-6 82 213225 −4 Kevin Fiala 64 pts –
52-2 Canadiens 17 41-33-10 92 228237 +3 Roope Hintz 74 pts Séries
53-1 Canadiens 25 34-42-8 76 217273 +6 Brayden Schenn 68 pts –
53-2 Canadiens 23 35-44-5 75 215266 +2 Cody Glass 51 pts –
54-1 Canadiens 29 26-50-8 60 212312 +2 Ilya Mikheyev 54 pts –
54-2 Canadiens 24 32-48-4 68 205264 −1 Ilya Mikheyev 64 pts –
55-1 Canadiens 30 19-51-14 52 206292 −9 Alex Iafallo 56 pts –
55-2 Canadiens 26 25-47-12 62 231307 −4 Brock McGinn 57 pts –
56 Canadiens 30 4-22-0 8 55115 −2 Ilya Mikheyev 13 pts En cours

Ses vedettes les meilleurs pointeurs sous ses ordres

#JoueurSaisonsPJBAPTS
1 Michael Grabner 5392116152268
2 Ryan Getzlaf 425790153243
3 Ilya Mikheyev 6442100138238
4 Brendan Gallagher 642995112207
5 Sean Kuraly 642482123205
6 Marcus Johansson 538582109191
7 Cody Glass 643974112186
8 Kevin Fiala 32308197178
9 Justin Schultz 538924152176
10 Artturi Lehkonen 53827393166

Saisons archivées 39 à 48 et 52-1 et après (49 à 51 non conservées) ; Coupes et finales : toute l'histoire de la ligue. Vedettes : saisons 44 et après (les stats des joueurs de 39 à 43 ne sont pas archivées).