Aller au contenu
Jour 26
Final LAK 3 TOR 5 Final CGY 4 SEA 2 Final CAR 4 NJD 2 Final MTL 2 NYR 4 Final NAS 2 SJS 1 Final NYI 6 VGK 1 Final TAM 3 BUF 5 Final DAL 1 DET 4 Final CHI 1 STL 3 Final BOS 1 PHI 4 Final FLO 2 ANA 3 Final WIN 1 PIT 4 Final/Prol. MIN 5 COL 6 Final WAS 3 EDM 4 Final VAN 0 OTT 1
Jour 27
À venir CAR 8-13-5 LAK 15-9-2
À venir WAS 15-8-3 CHI 9-16-1
À venir SJS 7-18-1 MIN 15-8-3
À venir OTT 15-9-2 NAS 18-7-1
À venir VAN 10-14-2 TAM 19-4-3
À venir EDM 16-6-4 CGY 18-6-2
À venir TOR 20-5-1 NYI 10-12-4
À venir NJD 7-15-4 MTL 4-22-0
À venir COL 16-10-0 WIN 10-14-2
À venir PHI 18-6-2 DAL 4-22-0
À venir NYR 17-5-4 BOS 10-13-3
À venir STL 18-6-2 VGK 6-18-2
À venir PIT 19-5-2 FLO 13-10-3
À venir BUF 13-11-2 DET 8-18-0
À venir SEA 17-7-2 ANA 15-9-2
Puckéligue PHS Connexion

Directeur général · en poste

Carl Frenette

Edmonton Oilers
3e au palmarès des DG
sur 59
5Coupes 55-2, 55-1, 51, 50, 44
0Finale perdue –
18Saisons archivées 918-455-119 · 65,5 % des points
16/18Présences en séries 9 séries gagnées (saisons connues)
−1Chance Points de plus ou de moins que ses buts le laissaient prévoir, en carrière
133ptsMeilleure saison 55-1 avec les Oilers

Ses équipes

Saison par saison

SaisonÉquipeRangFiche PTSBPBCChance Meilleur pointeurSéries
39 Oilers 3 47-24-11 105 275239 +3 – 2e ronde
40 Oilers 2 57-21-4 118 293206 −2 – 1re ronde
41 Oilers 11 42-35-5 89 257230 −9 – 3e ronde
42 Oilers 3 54-25-3 111 279215 −1 – 2e ronde
43 Oilers 2 53-21-8 114 258198 +1 – 1re ronde
44 Oilers 1 54-19-9 117 258191 +2 Sidney Crosby 80 pts 🏆 Coupe
45 Oilers 9 50-29-3 103 242225 +6 Sidney Crosby 73 pts 1re ronde
46 Oilers 14 45-32-5 95 249233 0 Sidney Crosby 79 pts 1re ronde
47 Oilers 5 54-21-7 115 288229 +6 Leon Draisaitl 91 pts 2e ronde
48 Oilers 8 48-26-8 104 253214 0 Sidney Crosby 83 pts 1re ronde
52-1 Oilers 6 52-26-6 110 268207 −4 Leon Draisaitl 92 pts Séries
52-2 Oilers 8 52-25-7 111 260201 −4 Leon Draisaitl 79 pts Séries
53-1 Oilers 3 58-21-5 121 298217 +2 Ryan Nugent-Hopkins 95 pts Séries
53-2 Oilers 3 55-24-5 115 301218 −6 Leon Draisaitl 110 pts Séries
54-1 Oilers 21 33-39-12 78 231270 0 Leon Draisaitl 64 pts –
54-2 Oilers 18 42-33-9 93 285269 −4 Adrian Kempe 79 pts –
55-1 Oilers 1 63-14-7 133 300198 +5 Adrian Kempe 92 pts 🏆 Coupe
55-2 Oilers 1 59-20-5 123 297217 +4 Adrian Kempe 90 pts 🏆 Coupe
56 Oilers 10 16-6-4 36 8269 +3 Leon Draisaitl 34 pts En cours

Ses vedettes les meilleurs pointeurs sous ses ordres

#JoueurSaisonsPJBAPTS
1 Leon Draisaitl 9651291390681
2 Adrian Kempe 9691301334635
3 Ryan Nugent-Hopkins 9686262339601
4 Tomas Hertl 9672212284496
5 Sidney Crosby 5410149242391
6 Darnell Nurse 968382277359
7 Trevor Zegras 9641142211353
8 Jakob Chychrun 967363290353
9 Victor Hedman 752353287340
10 Leon Draisaitl 5402149178327

Saisons archivées 39 à 48 et 52-1 et après (49 à 51 non conservées) ; Coupes et finales : toute l'histoire de la ligue. Vedettes : saisons 44 et après (les stats des joueurs de 39 à 43 ne sont pas archivées).