Aller au contenu
Jour 26
Final LAK 3 TOR 5 Final CGY 4 SEA 2 Final CAR 4 NJD 2 Final MTL 2 NYR 4 Final NAS 2 SJS 1 Final NYI 6 VGK 1 Final TAM 3 BUF 5 Final DAL 1 DET 4 Final CHI 1 STL 3 Final BOS 1 PHI 4 Final FLO 2 ANA 3 Final WIN 1 PIT 4 Final/Prol. MIN 5 COL 6 Final WAS 3 EDM 4 Final VAN 0 OTT 1
Jour 27
À venir CAR 8-13-5 LAK 15-9-2
À venir WAS 15-8-3 CHI 9-16-1
À venir SJS 7-18-1 MIN 15-8-3
À venir OTT 15-9-2 NAS 18-7-1
À venir VAN 10-14-2 TAM 19-4-3
À venir EDM 16-6-4 CGY 18-6-2
À venir TOR 20-5-1 NYI 10-12-4
À venir NJD 7-15-4 MTL 4-22-0
À venir COL 16-10-0 WIN 10-14-2
À venir PHI 18-6-2 DAL 4-22-0
À venir NYR 17-5-4 BOS 10-13-3
À venir STL 18-6-2 VGK 6-18-2
À venir PIT 19-5-2 FLO 13-10-3
À venir BUF 13-11-2 DET 8-18-0
À venir SEA 17-7-2 ANA 15-9-2
Puckéligue PHS Connexion

Directeur général · en poste

Francois-Olivier Denomme

Tampa Bay Lightning
4e au palmarès des DG
sur 59
4Coupes 47, 34, 13, 9
5Finales perdues 55-2, 53-2, 36, 23, 14
18Saisons archivées 763-570-159 · 56,5 % des points
12/18Présences en séries 10 séries gagnées (saisons connues)
−12Chance Points de plus ou de moins que ses buts le laissaient prévoir, en carrière
118ptsMeilleure saison 47 avec les Lightning

Ses équipes

Saison par saison

SaisonÉquipeRangFiche PTSBPBCChance Meilleur pointeurSéries
39 Lightning 7 45-28-9 99 250231 +2 – 3e ronde
40 Lightning 12 38-28-16 92 241230 −2 – 3e ronde
41 Lightning 19 40-35-7 87 226243 +5 – –
42 Lightning 22 32-44-6 70 233265 −8 – –
43 Lightning 19 40-36-6 86 198216 +4 – –
44 Lightning 22 30-45-7 67 188226 −6 Drew Doughty 47 pts –
45 Lightning 25 24-46-12 60 206288 −2 Dylan Larkin 54 pts –
46 Lightning 24 22-47-13 57 206311 +3 Dylan Larkin 65 pts –
47 Lightning 2 56-20-6 118 262181 −3 Dylan Larkin 82 pts 🏆 Coupe
48 Lightning 3 50-20-12 112 259199 0 Dylan Larkin 86 pts 3e ronde
52-1 Lightning 13 46-32-6 98 244212 −6 Patrice Bergeron 75 pts Séries
52-2 Lightning 14 42-31-11 95 222230 +6 Dylan Larkin 76 pts Séries
53-1 Lightning 7 52-29-3 107 256206 −3 Mitchell Marner 92 pts Séries
53-2 Lightning 8 50-25-9 109 252212 +1 Mitchell Marner 89 pts Finale
54-1 Lightning 7 49-24-11 109 304250 −1 J.T Miller 112 pts Séries
54-2 Lightning 13 46-28-10 102 292255 −2 Sidney Crosby 101 pts Séries
55-1 Lightning 6 53-24-7 113 281220 −1 Mitchell Marner 122 pts Séries
55-2 Lightning 11 48-28-8 104 279241 −1 Nico Hischier 93 pts Finale
56 Lightning 2 19-4-3 41 9566 +3 Mitchell Marner 33 pts En cours

Ses vedettes les meilleurs pointeurs sous ses ordres

#JoueurSaisonsPJBAPTS
1 Mitchell Marner 7525262340602
2 Brad Marchand 7516214273487
3 Charlie McAvoy 859888348436
4 Dylan Larkin 5419160244404
5 Alex Ovechkin 7521171221392
6 Jaccob Slavin 866664266330
7 Dylan Larkin 5403130189319
8 Kris Letang 537255246301
9 Vince Dunn 650442240282
10 Nicolas Roy 963692135227

Saisons archivées 39 à 48 et 52-1 et après (49 à 51 non conservées) ; Coupes et finales : toute l'histoire de la ligue. Vedettes : saisons 44 et après (les stats des joueurs de 39 à 43 ne sont pas archivées).