Aller au contenu
Jour 26
Final LAK 3 TOR 5 Final CGY 4 SEA 2 Final CAR 4 NJD 2 Final MTL 2 NYR 4 Final NAS 2 SJS 1 Final NYI 6 VGK 1 Final TAM 3 BUF 5 Final DAL 1 DET 4 Final CHI 1 STL 3 Final BOS 1 PHI 4 Final FLO 2 ANA 3 Final WIN 1 PIT 4 Final/Prol. MIN 5 COL 6 Final WAS 3 EDM 4 Final VAN 0 OTT 1
Jour 27
À venir CAR 8-13-5 LAK 15-9-2
À venir WAS 15-8-3 CHI 9-16-1
À venir SJS 7-18-1 MIN 15-8-3
À venir OTT 15-9-2 NAS 18-7-1
À venir VAN 10-14-2 TAM 19-4-3
À venir EDM 16-6-4 CGY 18-6-2
À venir TOR 20-5-1 NYI 10-12-4
À venir NJD 7-15-4 MTL 4-22-0
À venir COL 16-10-0 WIN 10-14-2
À venir PHI 18-6-2 DAL 4-22-0
À venir NYR 17-5-4 BOS 10-13-3
À venir STL 18-6-2 VGK 6-18-2
À venir PIT 19-5-2 FLO 13-10-3
À venir BUF 13-11-2 DET 8-18-0
À venir SEA 17-7-2 ANA 15-9-2
Puckéligue PHS Connexion

Directeur général · en poste

Guillaume Grosleau

Los Angeles Kings
7e au palmarès des DG
sur 59
3Coupes 38, 35, 30
0Finale perdue –
18Saisons archivées 753-607-132 · 54,9 % des points
9/18Présences en séries 1 séries gagnées (saisons connues)
−9Chance Points de plus ou de moins que ses buts le laissaient prévoir, en carrière
110ptsMeilleure saison 47 avec les Kings

Ses équipes

Saison par saison

SaisonÉquipeRangFiche PTSBPBCChance Meilleur pointeurSéries
39 Kings 14 38-34-10 86 217234 +3 – 1re ronde
40 Kings 20 34-41-7 75 233256 −6 – –
41 Kings 22 35-35-12 82 200241 +10 – –
42 Kings 23 30-43-9 69 219276 0 – –
43 Kings 21 35-40-7 77 205239 +1 – –
44 Kings 11 45-30-7 97 233215 +1 Ryan Nugent-Hopkins 58 pts 2e ronde
45 Kings 19 40-39-3 83 258254 −9 Max Pacioretty 73 pts –
46 Kings 8 47-30-5 99 275243 −1 Mark Giordano 74 pts 1re ronde
47 Kings 6 51-23-8 110 277214 −2 Ryan Nugent-Hopkins 73 pts 1re ronde
48 Kings 5 53-27-2 108 259192 −7 Ryan Nugent-Hopkins 73 pts 1re ronde
52-1 Kings 11 48-29-7 103 259229 +1 Mikael Granlund 73 pts Séries
52-2 Kings 19 41-37-6 88 220240 +4 Andrew Copp 74 pts –
53-1 Kings 6 51-24-9 111 250207 +3 Jamie Benn 78 pts Séries
53-2 Kings 17 42-34-8 92 244260 +6 Andrew Copp 81 pts Séries
54-1 Kings 14 45-33-6 96 283253 −6 Brayden Point 92 pts Séries
54-2 Kings 17 42-32-10 94 289275 −2 Brayden Point 87 pts –
55-1 Kings 21 35-45-4 74 224240 −11 Brayden Point 69 pts –
55-2 Kings 20 41-31-12 94 239253 +8 Brayden Point 81 pts –
56 Kings 16 15-9-2 32 8066 −1 Brayden Point 26 pts En cours

Ses vedettes les meilleurs pointeurs sous ses ordres

#JoueurSaisonsPJBAPTS
1 Patrick Kane 8606188284472
2 Alex Pietrangelo 859770322392
3 Jamie Benn 7526143235378
4 Brayden Point 5361159196355
5 Andrew Copp 8614134217351
6 Ryan Nugent-Hopkins 5396147192339
7 Matt Roy 968080217297
8 Yanni Gourde 8614108150258
9 Michael Anderson 865447211258
10 Jon Marchessault 539497140237

Saisons archivées 39 à 48 et 52-1 et après (49 à 51 non conservées) ; Coupes et finales : toute l'histoire de la ligue. Vedettes : saisons 44 et après (les stats des joueurs de 39 à 43 ne sont pas archivées).