Aller au contenu
Jour 26
Final LAK 3 TOR 5 Final CGY 4 SEA 2 Final CAR 4 NJD 2 Final MTL 2 NYR 4 Final NAS 2 SJS 1 Final NYI 6 VGK 1 Final TAM 3 BUF 5 Final DAL 1 DET 4 Final CHI 1 STL 3 Final BOS 1 PHI 4 Final FLO 2 ANA 3 Final WIN 1 PIT 4 Final/Prol. MIN 5 COL 6 Final WAS 3 EDM 4 Final VAN 0 OTT 1
Jour 27
À venir CAR 8-13-5 LAK 15-9-2
À venir WAS 15-8-3 CHI 9-16-1
À venir SJS 7-18-1 MIN 15-8-3
À venir OTT 15-9-2 NAS 18-7-1
À venir VAN 10-14-2 TAM 19-4-3
À venir EDM 16-6-4 CGY 18-6-2
À venir TOR 20-5-1 NYI 10-12-4
À venir NJD 7-15-4 MTL 4-22-0
À venir COL 16-10-0 WIN 10-14-2
À venir PHI 18-6-2 DAL 4-22-0
À venir NYR 17-5-4 BOS 10-13-3
À venir STL 18-6-2 VGK 6-18-2
À venir PIT 19-5-2 FLO 13-10-3
À venir BUF 13-11-2 DET 8-18-0
À venir SEA 17-7-2 ANA 15-9-2
Puckéligue PHS Connexion

Directeur général · en poste

Sebastien Bernier

Minnesota Wild
11e au palmarès des DG
sur 59
2Coupes 42, 41
0Finale perdue –
18Saisons archivées 670-677-145 · 49,8 % des points
7/18Présences en séries 14 séries gagnées (saisons connues)
0Chance Points de plus ou de moins que ses buts le laissaient prévoir, en carrière
114ptsMeilleure saison 41 avec les Wild

Ses équipes

Saison par saison

SaisonÉquipeRangFiche PTSBPBCChance Meilleur pointeurSéries
39 Wild 2 49-25-8 106 253221 +4 – 2e ronde
40 Wild 5 52-27-3 107 274219 −3 – 3e ronde
41 Wild 1 52-20-10 114 273212 +4 – 🏆 Coupe
42 Wild 4 50-22-10 110 304234 −2 – 🏆 Coupe
43 Wild 4 49-24-9 107 252209 +1 – 3e ronde
44 Wild 12 44-33-5 93 249208 −12 Jeff Carter 87 pts 2e ronde
45 Wild 20 32-39-11 75 202245 +2 Adam Henrique 71 pts –
46 Wild 23 30-41-11 71 208252 −1 Max Domi 56 pts –
47 Wild 22 31-45-6 68 194253 +2 J.T. Compher 61 pts –
48 Wild 27 20-50-12 52 182278 −2 J.T. Compher 66 pts –
52-1 Wild 26 32-47-5 69 197248 −2 Nick Schmaltz 65 pts –
52-2 Wild 23 34-41-9 77 204254 +5 Teuvo Teravainen 54 pts –
53-1 Wild 23 37-43-4 78 229258 −2 Matthew Beniers 53 pts –
53-2 Wild 30 21-54-9 51 182293 0 Teuvo Teravainen 46 pts –
54-1 Wild 28 27-51-6 60 187291 +6 Teuvo Teravainen 65 pts –
54-2 Wild 29 18-53-13 49 168281 +1 Teuvo Teravainen 51 pts –
55-1 Wild 11 48-28-8 104 271235 −1 Seth Jarvis 99 pts Séries
55-2 Wild 19 44-34-6 94 250241 −1 Seth Jarvis 97 pts –
56 Wild 12 15-8-3 33 8375 +2 Seth Jarvis 32 pts En cours

Ses vedettes les meilleurs pointeurs sous ses ordres

#JoueurSaisonsPJBAPTS
1 Teuvo Teravainen 9642196234430
2 Seth Jarvis 7507180207387
3 Matthew Beniers 7491141164305
4 Jesperi Kotkaniemi 865991160251
5 Ryan Lindgren 969150192242
6 Sean Durzi 861941196237
7 Ilya Lyubushkin 968752166218
8 Jackson LaCombe 534331150181
9 Jordan Martinook 853776101177
10 Brett Howden 858066104170

Saisons archivées 39 à 48 et 52-1 et après (49 à 51 non conservées) ; Coupes et finales : toute l'histoire de la ligue. Vedettes : saisons 44 et après (les stats des joueurs de 39 à 43 ne sont pas archivées).