Aller au contenu
Jour 26
Final LAK 3 TOR 5 Final CGY 4 SEA 2 Final CAR 4 NJD 2 Final MTL 2 NYR 4 Final NAS 2 SJS 1 Final NYI 6 VGK 1 Final TAM 3 BUF 5 Final DAL 1 DET 4 Final CHI 1 STL 3 Final BOS 1 PHI 4 Final FLO 2 ANA 3 Final WIN 1 PIT 4 Final/Prol. MIN 5 COL 6 Final WAS 3 EDM 4 Final VAN 0 OTT 1
Jour 27
À venir CAR 8-13-5 LAK 15-9-2
À venir WAS 15-8-3 CHI 9-16-1
À venir SJS 7-18-1 MIN 15-8-3
À venir OTT 15-9-2 NAS 18-7-1
À venir VAN 10-14-2 TAM 19-4-3
À venir EDM 16-6-4 CGY 18-6-2
À venir TOR 20-5-1 NYI 10-12-4
À venir NJD 7-15-4 MTL 4-22-0
À venir COL 16-10-0 WIN 10-14-2
À venir PHI 18-6-2 DAL 4-22-0
À venir NYR 17-5-4 BOS 10-13-3
À venir STL 18-6-2 VGK 6-18-2
À venir PIT 19-5-2 FLO 13-10-3
À venir BUF 13-11-2 DET 8-18-0
À venir SEA 17-7-2 ANA 15-9-2
Puckéligue PHS Connexion

Directeur général · en poste

Sylvain Auger

Buffalo Sabres
9e au palmarès des DG
sur 59
2Coupes 53-1, 46
1Finale perdue 41
18Saisons archivées 825-954-213 · 46,8 % des points
6/18Présences en séries 5 séries gagnées (saisons connues)
+41Chance Points de plus ou de moins que ses buts le laissaient prévoir, en carrière
111ptsMeilleure saison 53-2 avec les Maple Leafs

Ses équipes

Saison par saison

SaisonÉquipeRangFiche PTSBPBCChance Meilleur pointeurSéries
39 Maple Leafs 21 31-40-11 73 208263 +4 – –
40 Maple Leafs 23 32-42-8 72 184260 +12 – –
41 Maple Leafs 23 35-41-6 76 208243 +1 – –
42 Maple Leafs 20 33-40-9 75 214269 +6 – –
43 Maple Leafs 16 39-33-10 88 184197 +4 – 2e ronde
44 Maple Leafs 20 29-42-11 69 169218 +2 Jack Eichel 51 pts –
45 Maple Leafs 13 41-29-12 94 238242 +5 Vincent Trocheck 80 pts 1re ronde
46 Maple Leafs 12 45-31-6 96 226201 −3 Vincent Trocheck 72 pts 🏆 Coupe
47 Sabres 25 25-51-6 56 203276 −7 Elias Lindholm 71 pts –
47 Maple Leafs 17 34-35-13 81 220244 +1 Nathan MacKinnon 82 pts 1re ronde
48 Sabres 18 35-37-10 80 229260 +2 Elias Lindholm 84 pts –
48 Maple Leafs 23 30-40-12 72 211279 +7 Nathan MacKinnon 75 pts –
52-1 Sabres 20 38-36-10 86 233260 +5 Andrew Mangiapane 69 pts –
52-1 Maple Leafs 25 32-45-7 71 226294 +3 Kyle Connor 55 pts –
52-2 Sabres 25 29-46-9 67 225286 −4 Pierre-Luc Dubois 65 pts –
52-2 Maple Leafs 24 31-44-9 71 230281 −3 Kyle Connor 81 pts –
53-1 Sabres 22 37-40-7 81 206227 −1 Timo Meier 67 pts –
53-1 Maple Leafs 13 45-33-6 96 240240 +5 Nathan MacKinnon 76 pts 🏆 Coupe
53-2 Sabres 24 33-42-9 75 216256 −1 Evgeny Kuznetsov 65 pts –
53-2 Maple Leafs 7 51-24-9 111 268215 −1 Pavel Buchnevich 89 pts Séries
54-1 Sabres 19 37-33-14 88 222258 +10 Timo Meier 63 pts –
54-2 Sabres 21 35-44-5 75 227281 +3 Martin Necas 57 pts –
55-1 Sabres 27 28-48-8 64 236312 −3 Martin Necas 72 pts –
55-2 Sabres 29 20-58-6 46 213334 −7 Warren Foegele 64 pts –
56 Sabres 18 13-11-2 28 7583 +3 Connor McDavid 33 pts En cours

Ses vedettes les meilleurs pointeurs sous ses ordres

#JoueurSaisonsPJBAPTS
1 Nathan MacKinnon 5396140199339
2 Jonas Brodin 963363255318
3 Jack Eichel 5371113170283
4 Victor Hedman 538445222267
5 Casey Mittelstadt 540581173254
6 Vincent Trocheck 4318115131246
7 Nathan MacKinnon 4319105139244
8 Artemi Panarin 4334101140241
9 Troy Stecher 965767174241
10 Evgeny Kuznetsov 432086150236

Saisons archivées 39 à 48 et 52-1 et après (49 à 51 non conservées) ; Coupes et finales : toute l'histoire de la ligue. Vedettes : saisons 44 et après (les stats des joueurs de 39 à 43 ne sont pas archivées).