Aller au contenu
Jour 26
Final LAK 3 TOR 5 Final CGY 4 SEA 2 Final CAR 4 NJD 2 Final MTL 2 NYR 4 Final NAS 2 SJS 1 Final NYI 6 VGK 1 Final TAM 3 BUF 5 Final DAL 1 DET 4 Final CHI 1 STL 3 Final BOS 1 PHI 4 Final FLO 2 ANA 3 Final WIN 1 PIT 4 Final/Prol. MIN 5 COL 6 Final WAS 3 EDM 4 Final VAN 0 OTT 1
Jour 27
À venir CAR 8-13-5 LAK 15-9-2
À venir WAS 15-8-3 CHI 9-16-1
À venir SJS 7-18-1 MIN 15-8-3
À venir OTT 15-9-2 NAS 18-7-1
À venir VAN 10-14-2 TAM 19-4-3
À venir EDM 16-6-4 CGY 18-6-2
À venir TOR 20-5-1 NYI 10-12-4
À venir NJD 7-15-4 MTL 4-22-0
À venir COL 16-10-0 WIN 10-14-2
À venir PHI 18-6-2 DAL 4-22-0
À venir NYR 17-5-4 BOS 10-13-3
À venir STL 18-6-2 VGK 6-18-2
À venir PIT 19-5-2 FLO 13-10-3
À venir BUF 13-11-2 DET 8-18-0
À venir SEA 17-7-2 ANA 15-9-2
Puckéligue PHS Connexion

Directeur général · en poste

Sylvain Franck

Ottawa Senateurs
2e au palmarès des DG
sur 59
5Coupes 22, 16, 14, 6, 3
3Finales perdues 55-1, 44, 13
18Saisons archivées 767-578-147 · 56,3 % des points
10/18Présences en séries 5 séries gagnées (saisons connues)
−9Chance Points de plus ou de moins que ses buts le laissaient prévoir, en carrière
122ptsMeilleure saison 52-2 avec les Senateurs

Ses équipes

Saison par saison

SaisonÉquipeRangFiche PTSBPBCChance Meilleur pointeurSéries
39 Senateurs 16 38-36-8 84 224250 +4 – 1re ronde
40 Senateurs 21 34-41-7 75 195222 −3 – –
41 Senateurs 18 40-35-7 87 240237 −3 – –
42 Senateurs 5 50-25-7 107 278221 −2 – 1re ronde
43 Senateurs 17 38-32-12 88 224227 −1 – 2e ronde
44 Senateurs 8 49-25-8 106 231196 +2 Ryan Kesler 76 pts Finale
45 Senateurs 10 48-28-6 102 244216 0 Ryan O'Reilly 76 pts 2e ronde
46 Senateurs 19 40-35-7 87 230220 −6 Mattias Ekholm 57 pts –
47 Senateurs 21 34-42-6 74 212252 0 Ryan O'Reilly 59 pts –
48 Senateurs 22 31-41-10 72 201251 +2 Ryan O'Reilly 45 pts –
52-1 Senateurs 21 37-36-11 85 241255 −1 Joshua Norris 64 pts –
52-2 Senateurs 3 54-16-14 122 300221 +2 Aleksander Barkov 110 pts Séries
53-1 Senateurs 21 40-41-3 83 220231 −4 Aleksander Barkov 71 pts –
53-2 Senateurs 12 47-30-7 101 243216 −2 Aleksander Barkov 81 pts Séries
54-1 Senateurs 12 46-29-9 101 258236 +1 Aleksander Barkov 90 pts Séries
54-2 Senateurs 9 50-24-10 110 298255 +4 Aleksander Barkov 84 pts Séries
55-1 Senateurs 12 47-29-8 102 293257 −2 Aleksander Barkov 107 pts Finale
55-2 Senateurs 15 44-33-7 95 282261 −4 Joshua Norris 80 pts –
56 Senateurs 14 15-9-2 32 7962 −3 Joshua Norris 24 pts En cours

Ses vedettes les meilleurs pointeurs sous ses ordres

#JoueurSaisonsPJBAPTS
1 Aleksander Barkov 8581269376645
2 David Pastrnak 9667253308561
3 Quinn Hughes 859173389462
4 Filip Forsberg 8588200251451
5 Lucas Raymond 8577176249425
6 Drake Batherson 8579170234404
7 Joshua Norris 9646187205392
8 Moritz Seider 857172312384
9 Brandon Montour 967467259326
10 Frederick Gaudreau 860899152251

Saisons archivées 39 à 48 et 52-1 et après (49 à 51 non conservées) ; Coupes et finales : toute l'histoire de la ligue. Vedettes : saisons 44 et après (les stats des joueurs de 39 à 43 ne sont pas archivées).